Новости

Итоги лососевой путины 2009 на Аляске


altСудя по сводным данным, лососевая путина на Аляске завершилась на общем числе пойманной рыбы 160 миллионов штук, что на 15 миллионов меньше, чем

прогнозировали ученые перед началом сезона. Основная причина неоправданных прогнозов гораздо меньший подход горбуши.

Вылов горбуши на Аляске остановился на отметке 93 миллиона штук в конце сентября, приблизительно на 20 миллионов штук меньше чем ожидалось.

Самый низкий возврат горбуши зафиксирован в заливе Принц Уильям (Prince William Sound), в котором ожидалось выловить 40 миллионов рыб, а удалось только 16,5. В отличии от Prince William Sound урожай горбуши на Кодиаке, Чигнике и полуострове Аляска был хороший.

Разочаровал также вылов чавычи, общее число которого составило немногим больше 300 000 рыб, хотя некоторые эксперты утверждают, что есть еще возможность

поймать 200 000 штук. Улов кеты также оказался посредственным, общий вылов составитл 16,3 миллиона штук, что на 2 миллиона меньше прогнозов.

Самый яркий сезон оказался по вылову нерки в Бристольском заливе (Bristol Bay), ее выловили на 6 миллионов рыбин больше чем прогнозировалось, общий улов 30 миллионов рыб.

Сезон по кижучу также указался удачным, в конце сентября общий вылов составил немного больше 3 миллиона рыб и цены на внутреннем рынке были достаточно

высокие. Так, целый, охлажденный кижуч, выловленный жаберной сетью варьировал от USD 2.85 до USD 3.25 за фунт и кижуч траллового вылова предлагали от USD 3 до USD 3.60 за фунт.

В связи с низким выловом горбуши на Аляске цены на икру солено-мороженую оказались гораздо выше, чем предполагалось перед началом сезона. Икры 1-го сорта удалось произвести очень мало, и ее большая часть выкуплена Японией и Западной Европой.

Читать так же:  Из чего делают фальшивые деликатесы?

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button