Новости

Обзор рынка хека в США и Канаде на конец сентября


altВылов хека в Тихом океане подходит к завершению. Хек (Merluccius Productus) — самая популярная и доступная белая рыба на постсоветском пространстве.

Благодаря легко восстанавливаемой популяции, квоты на вылов достаточно большие, что позволяет получать сравнительно низкую цену.

В США сезон фактически завершился 2 месяца назад и только небольшие количества хека доставлялись с канадских кораблей для дальнейшей переработки на прибрежных заводах. Исходя из информации, полученной из канадских источников весь объем поставляемой рыбы перерабатывался на фабрике компании Pacific Seafood — Ocean Gold, которая находится в г. Вестпорт штат Вашингтон. Квота, выделенная США полностью выбрана, за исключением 20 000 тонн, предназначенных для вылова коренными индейцами. Если индейцы в ближайшее время не выловят свои объемы, квоту передадут всем пользователям, но это может случиться только в ноябре-декабре.В такой период года, когда погода уже плохая, производство дополнительного количества хека возможно только на кораблях-фабриках, которые в основном перерабатывают рыбу на филе и сурими.

В Канаде выловлено 72% выделенной квоты, так что сезон активного вылова продлится еще не более 3-5 недель. В последние несколько недель вылов проходил хорошо несмотря на то, что 4-5 дней было потеряно из-за плохой погоды. Размеры выловленной рыбы стандартные, градируемые 300-500 и 300-600 г., хотя 2 недели назад было выловлено много маленького хека.

Цены на свежемороженный хек

Напомним, что в прошлом году рыболовные компании США и Канады выловили более 322 000 тонн хека, но в связи с последними исследованиями ученых, которые показывают резкое уменьшение нерестовых биомасс хека на северо-западном побережье, общий объем добычи составит в этом году 184 000 тонн.

Несмотря на то, что Установленная квота 2009 г. на 42% ниже квоты 2008 года, цена на хек в 2009 г. практически вернулась к ценам 2007 года.
Текущие предложения переработчиков на хек 300-500 варьируют в рамках от 1650 USD/т до 1700 USD/т CFR основные порты Восточной Европы. Примечательно, что в этом году цены на хек производства Канады и США одинаковые, хотя обычно канадский хек дороже из-за более крупного размера.

Читать так же:  Рыбные консервы из речной рыбы (судак,лящ,карп,плотва)

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button