Новости

Петербургские компании покупают рыбоперерабатывающий завод в Пскове


altПетербургские управляющая компания (УК) «Каскад» и ООО «Рыбстандарт» приобретут рыбоперерабатывающий завод «Интрафлекс» в Псковской области, разорившийся в апреле 2009 года. Подписание договора произойдет до 1 октября. На приобретение активов предприятия будет затрачено более 150 млн рублей, объем инвестиций в проект превысит 100 млн рублей. Этот завод является одним из крупнейших рыбоперерабатывающих предприятий Северо-Запада.

Рыбоперерабатывающий завод, входивший в компанию «Интрафлекс», прекратил свою деятельность в апреле текущего года из-за трудностей компании, несмотря на то, что производственные обороты он не сбавил. В начале сентября на имущество фирмы, не рассчитавшейся по кредитным ставкам, был наложен арест. Сейчас ООО «Интрафлекс» подало документы на банкротство. В него входили рыбодобывающая компания, комплекс оптово-розничной торговли рыбной продукцией и транспортно-логистическая компания.

Выкупить активы предприятия у Сбербанка «Каскад» и «Рыбстандарт» планируют более чем за 150 млн рублей. Выкупать активы компании будут пополам. После сделки делами новоприобретенного завода будет заниматься «Объединенная рыбная компания», созданная специально для этого в Пскове.

Инвесторы собираются вложить более 100 млн рублей в расширение производства, обновление техники и поиск сотрудников. Впрочем, большую часть из них составят уволенные после закрытия завода работники. Павел Иванов, собственник УК «Каскад», планирует, что в течение трех месяцев после заключения сделки объемы производства станут близки к средним показателям завода до закрытия. К лету 2010 года объемы выпускаемой продукции собираются увеличить в 2 раза. До банкротства предприятие производило 1100 тонн.

По данным аутсортинговой компании «ПКР», выручка от продажи переработки и консервирования рыбо- и морепродуктов по Северо-Западу в 2008 году составила 21,5 млрд рублей, по Петербургу — 6,2 млрд рублей, по Псковской области — 430 млн рублей. Рыбохозяйственный комплекс по выпуску пищевой рыбной продукции на флоте Северного рыбохозяйственного бассейна занимает 21% от общероссийского рынка. В 2008 году это составило 869 тыс. тонн.

Читать так же:  Вся правда о суши

Будучи «Интрафлексом», предприятие занималось производством лишь замороженной продукции. А став «Объединенной рыбной компанией», собирается расширить ассортимент производством пресервов и полуфабрикатов.

Сергей Литвиненко, генеральный директор УК «Каскад», замечает, что для реализации продукции будущего рыбоперерабатывающего предприятия уже найдены крупные торговые сети в Москве и Санкт-Петербурге.

По данным аутсорсинговой компании «Профессиональные комплексные решения», УК «Каскад» входит в ГК «Каскад», как и ООО «Версия» и ООО «СК-Р». Две последние компании занимаются оптовыми поставками замороженного мяса и сотрудничают с X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), с компаниями «Союзконтракт», «Мираторг», концерн «Пулковский».

УК «Каскад» занимается предоставлением услуг в транспортно-логистической сфере, сдачей в аренду складских помещений с различными температурными режимами хранения продукции, ответственным хранением и обработкой грузов с использованием современных технологий. Также УК управляла рыбоперерабатывающими заводами в Норвегии. Основным видом деятельности ООО «Рыбстандарт» является выращивание и переработка форели и других видов рыб. Объем производства составляет 500 тонн в год. «Рыбстандарт» входит в группу компаний «Каскад».

Как полагает Андрей Чищеня, эксперт отдела корпоративных финансов «ПКР», «распродажа залоговых активов проблемных должников Сбербанка — это новая тенденция перераспределения собственности в посткризисной российской экономике, которая в ряде случаев позволит привлечь на предприятия новых инвесторов и улучшить социальное положение населения региона. Развитие рыбопереработки — перспективное направление, способное одновременно ориентироваться на растущий внутренний спрос и на экспорт рыбной продукции на внешние рынки. Однако данное направление может сдерживаться недостаточным производством и импортом рыбного сырья в России».

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button