Новости

Экспорт чилийской рыбопродукции растет, но рост аквакультурного сектора продолжает снижаться


По статистике Подсекретариата по рыболовству (SUBPESCA), стоимость экспорта чилийской дикой рыбы и аквакультурной продукции в мае составила 1,670 млрд. долларов США, что на 5,4 % больше 1,584 млрд. долларов США, заработанных за тот же период 2008 г.alt

Объем экспорта вырос на 21,3 % с 537 400 т, поставленных в мае прошлого года, до 652 000 т, экспортированных за период с января по май текущего года.

Наиболее крупными были продажи рыбной муки и мороженых морепродуктов: они составили 41,7 и 35,7 % от общих продаж морепродуктов соответственно. Рыбий жир, замороженные свежие продукты, сушеные водоросли и консервы показали второй, третий, четвертый и пятый результат.

Средняя цена на экспортные морепродукты состоянием на май была 2,6 долларов США за кг, что на 13,1 % меньше прошлогодних показателей.

Наиболее экспортируемый продукт – атлантический лосось, давший 30,5 % общей стоимости чилийского экспорта. Радужная форель, тихоокеанский лосось, пелагическая рыба и ставрида следуют за семгой по стоимости.

Чили экспортирует рыбопродукты в 103 страны, девять из которых являются основными потребителями 81,8 % всего экспорта. Среди последних выделяются Япония и США при закупках, составляющих 49, 6 % от общей стоимости экспорта; за ними следуют Китай, Бразилия и Испания.

Экспорт аквакультурного сектора составил 66,1 % стоимости (1,104 млрд. долларов США) и 39 % объема (214 000 т) всего экспорта страны состоянием на май текущего года. Эти показатели демонстрируют снижение роста сектора на 5 % по сравнению с аналогичным периодом 2008 г.

Читать так же:  За морепродукты придется платить дороже

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button